Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» привлекают силовые структуры для решения проблемы неплатежей промпредприятия «Стекловар»

11:53 07.04.2021

«Россети Северный Кавказ» направили в МВД, Управление Федеральной службы безопасности и прокурору республики заявления о проведении проверки деятельности промышленного предприятия «Стекловар».

«Стекловар» последние несколько лет входит в число самых проблемных неплательщиков энергокомпании. Задолженность промышленного предприятия за потребленную электроэнергию по состоянию на 1 марта 2021 года составила 32 млн рублей. Только с начала текущего года долг организации вырос на 2,5 млн рублей. При этом не произведено ни единого платежа за израсходованный ресурс.

Определением Арбитражного суда Северной Осетии от 24 января 2020 года в отношении предприятия введена процедура наблюдения. Принудительное взыскание задолженности с должника осложняется тем, что ранее Арбитражный суд республики принял обеспечительные меры в виде запрета «Россети Северный Кавказ» производить полное или частичное ограничение режима потребления электроэнергии в отношении ООО «Стекловар». В своем определении суд указал, что ограничение либо полное отключение ресурсоснабжения приведет к нарушению деятельности предприятия по производству стекла и стеклянной тары. Вследствие чего будет прекращено поступление денежных средств от реализации готовой продукции, которые могут быть направлены на погашение долгов, включенных в реестр требований кредиторов предприятия.

«Россети Северный Кавказ» подали апелляционную жалобу на ранее полученный отказ в ходатайстве об отмене обеспечительных мер. Также на сегодняшний день в энергокомпании имеется ряд судебных решений о взыскании большей части задолженности с ООО «Стекловар». Еще два исковых заявления находятся на стадии рассмотрения.

По словам заместителя директора – директора отделения по взаимодействию с субъектами рынка электроэнергии филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» Вячеслава Мильдзихова, позиция, которую принял суд, ведет к бесконтрольному росту задолженности ООО «Стекловар».

«Сумма долга уже является критической. Гарантирующий поставщик фактически за счет своих средств обеспечивает «Стекловар» ресурсом. Столь крупные долги оказывают негативное влияние на реализацию производственных планов энергокомпании, что напрямую может отразиться на надежности электроснабжения жителей Северной Осетии», — резюмировал Вячеслав Мильдзихов.