Ossetia News

Более 60% россиян заявили, что не могут представить свою жизнь без интернета

21:00 08.04.2021

Об этом говорится в исследовании Национальной системы платежных карт. Женщины чаще отвечали, что не могут представить свою жизнь без интернета — таких было 68%, из мужчин о зависимости к интернету рассказали 55% опрошенных. Респонденты также считают, что из-за пандемии стали больше времени проводить в сети — об этом заявила почти половина респондентов.

Кроме того, по данным исследования, около 62% жителей России не могут представить свою жизнь без интернета, а почти половина опрошенных чувствуют себя некомфортно без смартфона.

55% респондентов в возрасте от 60 лет ответили, что могли бы спокойно прожить без интернета, а 43% ответили, что не пользуются интернетом.

«Больше всего зависимы от интернета служащие, специалисты без высшего образования, работающие в офисе, а также обслуживающий персонал», – прокомментировала руководитель центра маркетинговых исследований НСПК Ирина Лобанова.

В свободное время большинство россиян используют интернет для общения в соцсетях и мессенджерах и тратят на это около 2,8 часа в день. Следом идет просмотр видео, который ежедневно занимает у россиян примерно 2,5 часа. Чаще эти два варианта ответа давали молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. Свыше половины россиян используют интернет для чтения новостей, что занимает 1,4 часа в день.

Добавим, опрос респондентов проводился путем анкетирования онлайн и офлайн в марте 2021 года, репрезентативная всероссийская выборка составила 1200 человек.