Ossetia News

В 2022 году в Осетии планируют благоустроить более 40 общественных зон. Их выберут жители республики

14:52 09.04.2021

Список определят по итогам онлайн-голосования, которое будет проходить с 26 апреля по 30 мая. Все граждане Осетии старше 14 лет смогут проголосовать на платформе za.gorodsreda.ru, пройдя регистрацию через Госуслуги. Об этом журналистам рассказал замминистра ЖКХ, топлива и энергетики Заур Кучиев. У каждого человека будет лишь один голос. Люди смогут выбрать не только сами территории, но и дизайн-проекты. Они также будут размещены на платформе.

«У жителей республики есть возможность зайти на платформу za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая и выбрать ту или иную общественную территорию по месту прописки. Если я прописан во Владикавказе, у меня есть один голос, я могу проголосовать за одну общественную зону на территории этого муниципалитета», — отметил Кучиев.

Всего на рассмотрение будет представлено 99 общественных зон, половина из них расположена во Владикавказе. В частности, в списке есть парк им. Жуковского, Афганский сквер на улице Цоколаева, аллеи в терренкуре «Нæртон» и на улице Тамаева, сквер на ул. Хетагурова, скейт-парки в Олимпийском парке и набережной в районе ул. Кесаева и многие другие. Во Владикавказе планируют выбрать для благоустройства 18 общественных территорий, остальные будут расположены в районах. Из федерального бюджета на работы выделят около 180 млн рублей.

«В Осетии уже создан волонтерский штаб. Добровольцы будут находиться в местах массового пребывания людей и помогать гражданам проголосовать через планшет, телефон. Будут информировать граждан, как можно проголосовать. Всего зарегистрировано 199 волонтеров», — отметил Кучиев.

Добавим, в 2020 году в Осетии благоустроили 39 общественных пространств и 152 дворовые территории. До сентября 2021 года в планах привести в порядок 42 общественные зоны и 72 дворовые. На это направят порядка 200 млн рублей.

Ossetia News