Ossetia News

Республиканское казначейство сэкономило 10 млн бюджетных средств благодаря своей деятельности

20:18 12.04.2021

«Деятельность Удостоверяющего центра Управления Федерального казначейства по Северной Осетии позволила сэкономить порядка 10 миллионов рублей бюджетных средств за прошедший год. В 2020 году УЦ было выдано 2602 квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи организациям бюджетополучателям, находящимся в республике. Средняя стоимость аналогичных сертификатов, предоставляемых коммерческими структурами, составляет порядка 4 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Электронная подпись используется для сокращения бумажного документооборота, то есть нужна всем организациям, не только государственным. И если предприниматели вынуждены обращаться к услугам «частников», организаций выпускающих эти ключи, то Казначейство Северной Осетии делает это бесплатно.

Помимо упрощения взаимодействия с органами государственной власти, электронная подпись является неотъемлемым атрибутом при работе в различных информационных системах таких как Госзакупки (zakupki.gov.ru), и «Электронный бюджет» (budget.gov.ru).

Сэкономить порядка 10 миллионов рублей казначейству удается уже не первый год, все организации, имеющие лицевой счет в ведомстве, получают бесплатные электронные подписи. Само казначейство за это не получает никаких компенсаций.