Ossetia News

Во Владикавказе на территории планетария установили копию лунохода

Торжественное мероприятие приурочили ко Дню Космонавтики. Космическая машина является копией настоящего планетохода. Его построили меньше чем за год. Об этом Ossetia News рассказал космический конструктор Руслан Комаев.

«В первую очередь луноход был сделан для того, чтобы дети Осетии приобщились к космосу. Наша задача научить детей управлять таким аппаратом и понимать, как он работает. Каждый желающий сможет сам управлять луноходом после небольшого инструктажа», — рассказал Руслан Комаев.

Перед запуском лунохода Руслан Комаев поблагодарил и экс-главу республики Вячеслава Битарова.

«Этот проект не состоялся бы без помощи Вячеслава Битарова, не хочется называть его бывшим главой. По моему мнению, он оказал большое влияние на социальное развитие республики. Его отставка стала печальным событием, на которое мы никак, к сожалению, не сможем повлиять», — отметил Комаев.

Помимо лунохода на площадке был установлен тренажер для хождения на Луне. По словам конструктора, на таком же когда-то тренировался астронавт Нил Армстронг.

День космонавтики во Владикавказе отметили с размахом. Для посетителей планетария подготовили шоу квадрокоптеров, интеллектуальную игру, а утром прошла «космическая зарядка с чемпионом». Ее провел титулованный осетинский боксер Заур Айларов.

Ossetia News