Ossetia News

Заложники из магазина «Доступ» во Владикавказе рассказали Ossetia News как удалось обезвредить мужчину с «бомбой»

13:35 13.04.2021

Неизвестный мужчина зашел в магазин и сразу же потребовал от сотрудников закрыть двери. Он сообщил, что в сумке бомба и если его требования не будут выполнены, то здание «взлетит на воздух». Нескольким посетителям удалось выбежать не улицу. Однако в заточении у захватчика остались 11 человек, среди них оказались два мальчика до 10 лет и беременная женщина.

«Мы сперва думали, что он какой-то сумасшедший. Он потребовал табуретку, сел и постоянно держал палец кнопке, от которой шел провод в сумку. Мы конечно же все очень перепугались. У одной девушки началась истерика, дети тоже расплакались», — рассказала Ossetia News сотрудница магазина «Доступ» Марина Икаева.

Никаких требований мужчина не выдвигал, а лишь просил позвонить в МВД. Продавцы набрали в 112 и сообщили о захвате магазина. Это мужчину не устроило и он продолжил угрожать заложникам.

Мужчина сообщил, что у него есть сообщники, которые с такими же взрывными устройствами находятся в Первой городской поликлинике и на территории рынка Дружба.

«Он злился из-за того, что мы не могли позвонить в МВД. А у нас подвальное помещение и связь плохо ловит, я пыталась ему объяснить, но это его только еще больше злило», — говорит Марина.

В самом начале мужчина приказал снимать его на видео, а потом всё же решил, что это лишнее и потребовал убрать телефоны. Однако, сотрудницам магазина удалось продолжить запись.

«Я попросила у него разрешения включить вытяжку и пошла в сторону кухни, завела туда покупателей. Одна из сотрудниц магазина просила у него выпустить детей. Но он все время угрожал, что всех взорвет, а если его задержат, то взорвут другие», — рассказывает сотрудница магазина.

Через некоторое время правоохранителям удалось установить связь с захватчиком. В момент переговоров, мужчина потерял бдительность и положил свою сумку со взрывчаткой на пол. Продавцы не растерялись и выхватили сумку.

«Как только я поняла, что в сумке ничего нет, я ему сразу по голове этой же сумка и дала. Говорю ему: Этим ты нас пугал? Сумка оказалась очень легкая, там в фольге было что-то завернуто. Пока я с ним дралась, другая девушка-покупательница выбежала и прыгнула на него, а затем уже вбежали сотрудники правоохранительных органов», — вспоминает Марина Икаева.

Вся операция по освобождению заложников длилась около часа. Все это время заложники продумывали план действий.

«Я сковородку вынесла с кухни и была готова в подходящий момент ударить ему по голове. Он говорил, что надо было ему раньше прийти, когда в магазине было больше людей. Я так поняла, что он был сильно обижен. Будто ему чего-то недодали, и он хотел, чтобы его услышали», — говорит Марина.

Прежде чем осуществить захват, мужчина ранее заходил в магазин и осматривал его. Еще тогда он показался сотрудницам подозрительным и как оказалось не зря.

Захватчиком оказался 53-летний Гаврил Золоев. Ему грозит до 15 лет лишения свободы по статье 206 ч.2 уголовного кодекса «Захват заложников». Расследование по этому делу взял на контроль прокурор Северной Осетии Александр Морозов.

Ossetia News