Ossetia News

В Чиколе высадили 3400 саженцев дуба в память о Герое СССР Алихане Макоеве

17:07 17.04.2021

Деревья в Ирафском районе посадили в рамках международной акции «Сад Памяти». В ней приняли участие лесоводы и представители компании «Рокос». Акцию посвятили памяти Героя Советского Союза Алихана Макоева.

Алихан был направлен на фронт в январе 1942 года. Во время войны был 7 раз ранен, из них 2 раза – тяжело, каждый раз возвращался в боевой строй.

Командир батальона майор Макоев отличился в боях за расширение плацдарма на реке Одер западнее города Кюстрин (Польша). 26-27 марта 1945 года батальон отразил 12 контратак противника, нанеся ему большой урон. В апреле 1945 года на подступах к Берлину Макоев поднял батальон в атаку и овладел выгодным рубежом, отлично действовал в уличных боях в городе, очистив о противника несколько кварталов и Монетный двор.

До 1956 года подполковник Макоев продолжал службу в Советской Армии. После выхода в запас жил в селе Октябрьское Пригородного района Северной Осетии. Умер 27 марта 1981 года. Похоронен в селе Чикола на территории братской могилы бойцов, погибших при освобождении Ирафского района.

Акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. В Осетии она продлится до 20 апреля. За это время планируется высадить более 45,5 тысяч деревьев.