Ossetia News

В Северной Осетии в рамках «WorldSkills Russia» определят лучших молодых пекарей осетинских пирогов

11:01 18.04.2021

В республике стартовали Итоговые соревнования по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» в рамках конкурса «Молодые профессионалы». Они проходят в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже.

В состязаниях принимают участие победители региональных чемпионатов из 18 субъектов России. За звание лучшего пекаря борются 16 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, и 8 в категории от 14 до 16 лет.

В первый конкурсный день к выполнению конкурсных заданий приступили юниоры. В борьбу за золото соревнований вступили 8 юниоров из Северной Осетии, Воронежской и Свердловской областей, Дагестана, Татарстана, Москвы и Южной Осетии. На выполнение конкурсного задания отводилось три с половиной часа. Мастерство участников оценивали 8 экспертов.

По мнению главного эксперта соревнований Марии Баранчиковой, соревнования проходят на высоком уровне. Площадка и рабочие места оборудованы всем необходимым.

«Компетенция «Выпечка осетинских пирогов» становится все более популярной в российских регионах. И чемпионаты Ворлдскиллс, несомненно, играют положительную роль в том, чтобы рецептура, технология и традиции по выпечке осетинских пирогов сохранялись», — отметила Баранчикова.

В первый день участникам нужно было испечь 6 круглых пирогов с разными начинками: 2 – с капустой и сыром, 2 – тыквой и луком, 2 — с фасолью и орехом. Готовые изделия оцениваются по нескольким критериям: внешнему виду, качеству теста и начинки, соотношению теста и начинки, температуры и массы. Во второй день они будут выпекать пироги с мясом и вишней. В заключительный день им необходимо будет представить на суд экспертов по 6 изделий с сыром, картофелем и листьями свеклы.

Вслед за юниорами в марафон включатся и участники основной возрастной категории. У них программа более обширная. Состязания также продлятся 3 дня. Оглашение результатов соревнований и награждение победителей состоится 23 апреля.