Ossetia News

Экс-главе Россельхознадзора Северной Осетии предъявили обвинение

17:03 19.04.2021

Бывшему руководителю Россельхознадзора Северной Осетии предъявили окончательное обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (2 эпизода), незаконной предпринимательской деятельности и растрате. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

Как сообщал РБК Кавказ, в январе 2021 года стало известно, что на исполняющую обязанности руководителя Россельхознадзора по Северной Осетии завели три уголовных дела.

По информации следствия, с сентября 2019 года по август 2020 года подозреваемая, участвуя через своего сына в деятельности ООО «Алания», предоставляла обществу преимущества в прохождении ветеринарного контроля в пунктах пропуска на госграницах России и в местах таможенного оформления завозимой рыбной продукции. Соответствующие указания злоумышленница давала своим подчиненным.

В июне 2020 года она планировала получать с каждого въезжающего на территорию республики большегруза три тысячи рублей за беспрепятственное пересечение границы и въезд на территорию России, и уже дала соответствующие распоряжения своим подчиненным, которые отказались исполнить эти требования.

С февраля 2020 года по январь 2021 года и. о. главы ведомства передала служебную машину Toyota Camry, принадлежавшую республиканскому Россельхознадзору, в постоянное пользование своему сыну. Он повредил две передние фары и совершил ряд административных правонарушений. Обвиняемая дала указание подчиненным за счет средств управления осуществить замену двух передних фар на служебной машине и провести ее техническое обслуживание на общую сумму 60 тыс. рублей.

Экс-глава Россельхознадзора по Республике Северная Осетия-Алания была отправлена под домашний арест.

В ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщает РБК.