Ossetia News

Фасад Русского театра капитально отреставрируют до конца мая

20:14 20.04.2021

Работы уже стартовали, их ведет компания «СКИФОС-РСК». Планируется, что реставрацию завершат в середине мая. Об этом Ossetia News рассказал художественный руководитель театра Владимир Уваров. Он отметил, что подрядчик дает гарантию на 5 лет.

«Закончить планируют в середине мая. Изначально такой срок был прописан, потому что в конце мая мы должны были отметить юбилей театра. Однако теперь празднование перенесли на октябрь. Поэтому никто не гонится за сроками, главное, чтобы все сделали качественно», — рассказал Уваров.

Как отметил руководитель реставрационной компании «СКИФОС-РСК» Петр Павлов, проект и все работы согласованы с комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия.

«Центральный фасад театра будет капитально отреставрирован. Вся бухтящая штукатурка будет бита. Фасад весь уже очищен, потом он будет зашит в кокон, мы будем использовать щелочестойкую сетку. Балкон будет гидроизолирован. Также мы сделаем цоколь из доломита», — рассказал Ossetia News Павлов.

По словам Павлова, его компания по просьбе минстроя просчитала, сколько будет стоить ремонт всего остального фасада. Кроме того, «СКИФОС-РСК» разработал полноценный проект реставрации всего Русского театра.

«Там огромная сумма, более 1,1 млрд рублей. Сейчас мы в процессе переговоров с руководством республики по корректировке этой сметной документации, чтобы до разумных пределов эта сумма уменьшилась. Надеемся, что ремонт фасада — лишь первая ласточка перед глобальными работами, которые охватят не только внешнюю, но и внутреннюю часть. Потому что даже при своем нормальном внешнем виде, театр находится в очень сложном состоянии в плане коммуникаций, оборудования», — подчеркнул Павлов.

Добавим, сейчас перед зданием установлены леса, однако театр продолжает работать в штатном режиме. Зрители могут увидеть все постановки, которые есть в репертуаре. Сезон Русский театр закроет в конце мая.

Ossetia News