Салказанов, Найфонов и Козырев вышли в финал чемпионата Европы по вольной борьбе

18:44 20.04.2021

Поединки за золото пройдут 21 апреля.

Путь Салказанова к финалу получился самым драматичным и сложным. Он стартовал с квалификации, где победил Марка Дитче из Швейцарии со счетом 5-2. А в 1/8 Салказанова уже ждал итальянец Чамизо – один из топовых мировых борцов, двукратный чемпион мира. Поединок получился непростым, Салказанов вел, но упустил преимущество, а затем все же вырвал победу приемом на 4 балла. В четвертьфинале соперником Таймураза стал Автандил Кенчадзе из Грузии, который еще на стадии квалификации выбил из соревнований другого осетинского спортсмена – Хетика Цаболова. В поединке с Кенчадзе Салказанов уступал до последних мгновений. Все решила ошибка грузинского борца, в самой концовке он получил предупреждение за откровенное убегание. Этот балл стал победным для Таймураза. В полуфинале Салказанов, выступающего за Словакию, сошелся с Разамбеком Жамаловым. Поединок получился невероятно тяжелым, осетинский борец уступал практически все время, счет был 0-4, 1-5. Однако ближе к концу Салказанов собрался, отыграл сначала два балла, а за 30 секунд до конца сравнял счет. В концовке команда Жамалова бросила челлендж, однако проиграла его. Салказанов победил 6-5 и теперь поборется за золото.

В категории 86 кг за золото будет биться Артур Найфонов, который стартовал на турнире со стадии 1/8. Он встретился с Гаджимурадом Магомедсаидовым, которого одолел со счетом 10-2. Параллельно на этой же стадии Борис Макоев, выступающий за Словакию, победил Юрия Калашникова из Израиля. В четвертьфинале Найвонов разобрался с Милесом Амином из Сан-Марино, а Макоев – с Мразом Джафаряном. В полуфинале два осетинских борца сошлись друг с другом. Найфонов уверенно победил со счетом 9-0 и вышел в финал.

Среди тяжеловесов за золото поборется Сергей Козырев. В четвертьфинале он в упорном поединке одолел Александра Хоцяновского из Украины. В полуфинале соперником Козырева стал Даниэль Лигети из Венгрии. Особых сложностей у Козырева не возникло, он быстро повел 8-0, а затем спокойно довел дело до досрочной победы.

Добавим, на турнире выступал также Георгий Рубаев, однако он уступил Гаджи Раджабову еще в четвертьфинале.