Ossetia News

Ветеран Сафарби Цалиев просит помощи в восстановлении памятника на могиле Неизвестного солдата в Дур-Дуре

10:03 20.04.2021

Ветеран Великой Отечественной войны Сафарби Цалиев рассказал ГТРК «Алания», что памятник привезли в Дур-Дур в 1967 году. Со временем отделка монумента потрескалась, со стелы с именами героев отслоилась плитка. Из-за сильного ветра потух и Вечный огонь.

Мемориал, о котором говорит Цалиев, возведен на могиле Неизвестного солдата. Во время боевых действий раненный, он скончался в одном из домов в Дур-Дуре. Памятник установлен в честь этого солдата и еще 367 не вернувшихся домой, в родное село. Всего из Дур-Дура на защиту Родины отправились 753 человека. В том числе 4 девушки. Чтобы сохранить память героев Сафарби Цалиев обращается за помощью к руководству республики.

«Они голосовали своей собственной кровью за свою Родину. И о них надо помнить. И вот чтобы все и после вас и после нас, чтобы молодежь знала, что когда-то воевали наши предки, защищали нашу родину», — рассказал Цалиев.

Сафарби Цалиев ушел на фронт в 42-м году. Участвовал в Сталинградской битве, сражался на Курской дуге. После ранения продолжил воевать на Украинском фронте. Победу встретил в Австрии. После войны фронтовик вернулся домой в родной Дур-Дур. Парк победы в Дур-Дуре создан по инициативе Сафарби Цалиева.