Аслан Карацев победил первую ракетку мира Новака Джоковича и вышел в финал турнира в Белграде

22:03 24.04.2021

Осетинский теннисист сломил сопротивление первой ракетки мира в убийственном матче, который длился почти три с половиной часа.

Карацев победил в трёх сетах со счетом 7-5, 4-6, 6-4.

Начало матча получилось для Карацева максимально неудачным. Джокович сразу сделал брейк и повел 3-0. После этого Аслан включился и сравнял счёт. А в концовке сета теннисисты устроили обмен брейками, победителем из которого вышел Карацев. В упорной борьбе он вырвал первый сет — 7-5.

Во втором сете первым брейк опять сделал Джокович, однако Карацев ответил на это двумя и повел 4-2. Но Новак сдаваться не собирался. Он взял 4 гейма подряд и взял второй сет со счетом 6-4.

Третий сет стартовал с настоящей рубки на подаче Джоковича. У Карацева было два брейк-поинта, но реализовать их он не смог. Сет продолжился в том же духе, простых розыгрышей не было, за каждый гейм разворачивалась битва. При счёте 3-3 у Карацева будто открылось второе дыхание, он уверенно взял два гейма подряд и повел 5-3. Джокович сократил отставание до одного гейма и даже мог сравнять счёт — на подаче Карацева серб вел 40-15. Однако нервы Аслана не дрогнули, он вытащил гейм, а вместе с ним сет и матч.

Таким образом, Карацев вышел во второй финал турниров ATP в сезоне. За титул он будет бороться с победителем пары Дэниел — Берретини. Финал состоится 25 апреля.