Ossetia News

Осетинский театр готовит шестую премьеру в этом сезоне

20:00 28.04.2021

8 и 9 мая зритель увидит серьезное произведение о мужестве и самоотверженности советских женщин «Земные боги» Владимира Гаглоева. Пьеса отображает духовную чистоту и нравственную силу людей, на чьи плечи легли тяготы военного и послевоенного времени.

Режиссер спектакля – заслуженный деятель искусств Северной Осетии Роза Бекоева, художник-постановщик пьесы – народный художник России Магрез Келехсаев, а композитор – народный артист России Булат Газданов. В спектакле задействованы как заслуженные артисты республики, так и молодые актеры.

Роза Бекоева уже ставила это произведение на сцене Осетинского театра в начале 80-х годов. Тогда, по ее словам, было намного легче, чем сейчас.

«Много уже времени прошло с тех пор, как я первый раз ставила этот спектакль. Тогда зритель очень тепло принял «Земных богов». Это связано не с тем, что я ставила спектакль, а с актерским составом, который был задействован. Те актеры были детьми послевоенного времени, и они смогли прочувствовать свои роли. Сейчас сложнее ставить, потому что с тех времен сменилось несколько поколений. Но надо отдать должное нынешнему актерскому составу, они не жалеют сил, чтобы достучаться до сердец зрителей», — сказала режиссер.

Роза Бекоева также рассказала Ossetia News, что одна из главных задач, через спектакль показать зрителю, насколько сильными были женщины в послевоенное время.

«На плечи женщин легло много трудностей в те времена. Они остались без мужчин, им приходилось одним воспитывать детей, ухаживать за стариками, вести хозяйство. И они достойно со всем справлялись, именно поэтому женщин в спектакле называют земными богами», — поделилась Бекоева.