Ossetia News

В Национальном музее Северной Осетии открылась выставка художницы Карины Бацоевой

14:07 02.05.2021

В экспозиции представлены живописные работы, арт-объекты из гипса и ткани, а также керамические изделия — всего около 40 экспонатов.
Выставка открыта в Национальном музее республики до 11 мая, вход свободный.

«Моя выставка посвящена человеку, его поиску себя в этом мире. Изображая различные сюжеты, я и сама ищу более глубокие смыслы, чем те, что лежат на поверхности, и духовно расту, развиваюсь как личность. Если меня посещает идея, возникает образ или сюжет в воображении, я думаю, как их ярче всего воплотить — на холсте или в глине. Стараюсь себя не ограничивать себя в выборе жанров. Творчество для меня — это прежде всего свобода», — поделилась с АиФ художница Карина Бацоева.

По словам Карины Бацоевой, она стремилась показать предназначение женщины, рождённой создавать и поддерживать жизнь. Маска «Солнечное колесо» отсылает зрителя к древнему символу, который нередко изображался на скандинавских петроглифах бронзового века. «Локи» — изображает бога хитрости и обмана в германо-скандинавской мифологии. Эти работы вошли в серию керамических масок, которая посвящена древним богам и символам.