Ossetia News

Социально-экологический проект #ВозвращениеБарса стал финалистом национальной премии «Хрустальный компас»

12:25 03.05.2021

Экспертный совет национальной премии «Хрустальный компас» определил финалистов конкурса, среди них проект по восстановлению кавказского барса (переднеазиатского леопарда), который реализуется в Осетии под курацией Института проблем экологии и эволюции РАН. Самые лучшие проекты в области географии, экологии и сохранения природного и историко-культурного наследия станут известны в мае.

Социально-экологический проект #ВозвращениеБарса — один из трех финалистов в номинации «Просвещение». Члены команды — ученые, журналисты и общественные деятели, а также представители компании РусГидро, чья поддержка уже пятый год помогает в реализации проекта.

25 августа 2020 года в Осетии состоялся второй торжественный выпуск леопардов в природу на территории Турмонского заказника. На данный момент можно говорить о присутствии трех леопардов в горах Осетии, одного самца и двух самок.

На соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», победитель которой определяется путём голосования в интернете, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек.

Премия «Хрустальный компас» присуждается с 2012 года.