Ossetia News

Около 15 человек из Северной Осетии могут стать студентами ГИТИСа

10:26 05.05.2021

В Осетинском театре прошли очные отборочные прослушивания молодежи СКФО в ГИТИС. Сильнейших абитуриентов, эксперты будут рекомендовать на обучение в Российский институт театрального искусства.

Отбор проходил два дня. Площадка собрала около 150 человек со всех кавказских республик. Из Осетии было заявлено 65 человек. Это желающие поступить на актерский факультет ГИТИСа, а также факультеты музыкального театра, режиссуры и эстрады.

Абитуриенты показали творческие номера: песни, стихотворения, басни, прозу. Жюри строго оценивали каждого из конкурсанта, поблажек ни для кого не было.

По мнению экспертной комиссии, Северная Осетия показала лучший результат из всех республик.

«Ещё сегодня, до начала прослушивания мы говорили о том, где мы ждём максимальное количество талантливых ребят. Все были едины в мнении, что, конечно же, в Осетии будет самый богатый выбор. Это закономерность. Они как минимум, лучше подготовлены, чем в других субъектах СКФО. Имея такой потенциал и уровень образования, здесь сформировалось очень хорошее интеллигентное пространство в театральной сфере. Считаю, что этот проект должен почти регулярно проходить в Осетии. И кончено, это результат того, что в Осетинский театр в качестве худрука пришёл Гиви Валиев», — отметил советник ректора ГИТИСа Микаэл Базоркин.

Сам художественный руководитель Осетинского театра Гиви Валиев отмечает, что такое событие имеет большое значение для культурной жизни Северной Осетии.

«Это конечно мечта. Представляете, чтобы мастера сами приехали отбирать вас. Приятно, что из Осетии столько человек проявили интерес к культуре и это значит, что мы все двигаемся в правильном направлении. Были слабые и сильные ребята. Все как должно быть. Урожайный год выдался и для музыкального театра. Очень много желающих поступить в ГИТИС из Владикавказского колледжа искусств. Именно студенты училища им. Гергиева были на высоте», — сказал Валиев.

Прослушивания и консультации провели завкафедрой истории и философии литературы вуза Андрей Ястребов, декан факультета музыкального театра Тимофей Сополев, преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра Эдита Тибилова.