Ossetia News

Минсельхоз: Северная Осетия может выращивать 30 тысяч тонн форели в год

14:33 11.05.2021

Эксперты провели мониторинг и сообщили, что потенциал Северной Осетии в сфере производства рыбы составлять порядка 30 тысяч тонн

. Об этом на заседании правительства сообщил врио министра сельского хозяйства Казбек Вазиев. Он подчеркнул, что в регионе есть все условия для развития рыбоводства.

«Республика обладает уникальным водным ресурсом и природно-климатическими условиями, позволяющими выращивать форель круглый год. Сегодня наша республика является единственным регионом, где этот потенциал еще можно использовать. Мы можем нарастить объемы форели, которую пока ежегодно поставляют из-за границы. Мы можем закрыть потребность. Потенциал производства форели по мнению экспертов оценивается в 30 тысяч тонн», – подчеркнул Вазиев.

Идею одобрил врио главы республики Сергей Меняйло. Однако он призвал развивать и другие отрасли, в том числе и растениеводство.

«Нужно оценить, что сегодня республика выращивает. Какой объем зерна, кукурузы, куда это идет – на экспорт как сырье, или потребляется внутри республики. Понятно, когда работали спиртзаводы, многое шло туда. Но сейчас спиртзаводы не работают и работать не будут. К нам уже готовы приехать специалисты департамента минсельхоза России, это ученые в сфере агробиотехнологий. Они помогут оценить состояние сельского хозяйства», – подчеркнул Меняйло.

Еще один пункт в работе – поддержка личных подсобных хозяйств. По мнению Меняйло, есть необходимость пересмотреть меры помощи фермерам.

«Еще раз оцените и доложите о ситуации по программе развития личных подсобных хозяйств. То, что мы коровами выдаем. Может, есть смысл компенсировать затраты за каждую голову. Если мы перейдем к поддержке финансами, это надо закладывать в бюджет. Я убежден, что развитие ЛПХ в республике надо стимулировать. Но не головой коровы или овцы, а деньгами – по фактическим затратам. Это будет мера поддержки. Чем больше голов – тем больше поддержка. Кормами или компенсацией за корма. Попрошу поработать по этим направлениям», – сказал Меняйло.