Ossetia News

Сергей Назаров побывал на месте будущего курорта «Мамисон»

15:18 21.05.2021

Замминистра экономического развития России Сергей Назаров побывал на месте будущего курорта «Мамисон».

Чиновник осмотрел место, где расположится комплекс. Специалисты доложили Назарову о строительстве дороги к курорту и реконструкции тоннеля. Здесь возникли вопросы с финансированием, все они будут решаться в ближайшее время.

Рассказали и о создании инфраструктуры в ущелье. К курорту проведут газ, свет и воду. Важно также обеспечить территорию бесперебойной сотовой связью и интернетом. Работы должны стартовать летом, к ним привлекли представителей всех сотовых операторов. Для усиления сигнала планируют поставить автономные станции связи.

Главными объектами на территории будущего курорта станут горнолыжные трассы, подъемники и гостиницы. Представители «Курортов Северного Кавказа» рассказали, что к концу 2023 года планируют ввести в эксплуатацию 14 горнолыжных трасс протяженностью почти 20 км и два подъемника. В среднем кататься на курорте можно будет с декабря по апрель. При этом ледник Зарамаг на высоте более 4000 метров сможет продлить сезон до мая.

«Уникальность Мамисона в том, что здесь нет леса, здесь пологие склоны. Трассы относительно легко делать, в том числе и по стоимости. Создание трасс не значит, что туристы не смогут сами кататься везде. Параллельно будет проектироваться система искусственного снегообразования. Как показала практика, все горнолыжные трассы должны быть обеспечены такой системой», — сказал гендиректор «Курортов Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

Интерес к проекту уже проявили три инвестора. Основной из них – Владимир Гуриев, его в ближайшее время должны признать якорным резидентом. По словам Гуриева, в рамках первой очереди в Мамисоне будет создано 774 койко-места. Появятся также рестораны и кафе, прокат горнолыжного инвентаря, а также развлекательный центр. В целом, инвесторы готовы вложить в строительство более чем 1600 мест размещения 9,7 млрд рублей.

Главная задача сейчас – синхронизировать работу инвесторов и «КСК». Это будет делаться для того, чтобы создание инфраструктуры и объектов размещения завершили одновременно – к моменту ввода комплекса. Первых гостей Мамисон сможет принять уже через три года.

Ossetia News