Ossetia News

Больше половины жителей Осетии считают, что памятник Коста нужно оставить в парке им. Хетагурова

20:54 26.05.2021

Такие результаты показал опрос, который провело агентство Ossetia News. За сохранение скульптуры в парке проголосовало 59% пользователей. 41% высказались за то, что памятник необходимо вернуть на проспект Мира.

В комментариях мнения разделились. Есть сторонники обоих вариантов.

«Только в парке! Именно там, где он сейчас. Дети узнают Коста и читают его стихи. А на проспекте только издевались над шедевром. Ни в коем случае не переносить никуда!!!», — говорят одни.

«На проспекте он был со своим народом. Къоста любил свой народ, он творил для своего народа, он защищал свой народ, он не прятался от своего народа, он должен быть со своим народом. Ему не стыдно за себя, за свою жизнь и ни за что ему не надо прятаться в углу парка. На проспекте Къоста сидит у входа в парк имени К.Л.Хетагурова и думает», — считают другие.

«В парке у него больше воздуха, больше пространства, конечно же, на аллее он немного теряется во всей этой ряби деревьев, скамеек, оград, хотя, по смысловой нагрузке его место на проспекте», — пишут пользователи.

Напомним, ранее жители Владикавказа сфотографировали аллею на проспекте Мира, где сейчас возводят постамент. Люди предположили, что его готовят для памятника Коста Хетагурова, который на время ремонта перенесли в Центральный парк. В АМС подтвердили: памятник будут переносить на прежнее место.