Ossetia News

Сергей Меняйло о развитии агропромышленного комплекса: «Меня не устраивает что оно происходит само по себе»

19:24 27.05.2021

Врио главы Северной Осетии встретился с представителями крупнейшего сельскохозяйственного бизнеса в республике. Совещание прошло на территории АХ «Мастер-Прайм. Березка». Ознакомившись с деятельностью предприятия, Сергей Меняйло предложил бизнесменам поделиться планами и проблемами, которые власть может помочь решить.

«У нас с вами есть возможность выйти на определенный пилотный проект по развитию экономики. Перспективы и возможности в сельском хозяйстве есть. У каждого из вас должны быть планы развития или инвестиционная программа, если вы работаете на перспективу. Что вам для этого от нас необходимо? Наша встреча – одна из составляющей индивидуальной программы комплексного развития, потому что сельское хозяйство – это немаловажная отрасль экономики Осетии», – отметил врио главы.

Как выяснилось, основная проблема крупного сельскохозяйственного бизнеса в Осетии связана с нехваткой земель. Например, производитель спаржи «Страна спаржи» долгое время не может найти 100 гектаров земли, необходимые для увеличения выращивания продукта. Занимающееся селекцией семеноводства кукурузы, сои и подсолнуха «Ир-Агро» испытывает ту же проблему из-за специфики своей деятельности. В сфере семеноводства необходима изоляция пространства вокруг культур, если для кукурузы это расстояние 300 метров, то для подсолнуха 3 километра, то есть имея 700 гектаров «Ир-Агро» работает лишь на 300. Сергей Меняйло поручил министру сельского хозяйства Казбеку Вазиеву проработать земельные вопросы и оказать содействие в рамках законодательства.

В отдельную повестку был вынесен еще один вопрос, связанный с землей, но уже не под посадку. В сентябре в Осетии будет запущен новый завод по выращиванию форели «Остро-Аквакультура», проектная мощность предприятия – 4 000 тонн рыбы в год.

Это составляет 6% от всего потребления форели в России, однако инвесторы готовы сделать все, чтобы довести этот показатель до 20%. Учредитель компании Данила Дюднев попросил помочь с землей и водой, сообщив, что «деньги, опыт, средства и желание для того, чтобы уже в сентябре приступить к строительству большой истории, есть». С выделением земли по этой теме есть загвоздка, в чем именно, Казбек Вазиев акцентировать не стал, поэтому Меняйло предложил вынести этот вопрос в отдельную тему.

«У нас остро проблема стоит, потому что земли нет. Как мы будем развивать республику, если у нас нет земельных участков? Если это частная собственность – это одно, если аренда и земля не используется по прямому назначению, это другое», – отметил Меняйло.

Врио главы добавил, что помимо отсутствия земли из-за их неправильной кадастровой оценки Осетия недополучает миллионы, и это выявила Счетная палата.

На встрече обсудили вопросы выращивания алагирской груши, кролиководства, развития картофельной селекции и работу консервного завода в Правобережном районе. Руководитель компании «Владка», которая и собирается заняться выращиванием груши, попросил помочь защитить урожаи от града. Для этого республике нужно найти около 100 миллионов рублей на современную антиградовую установку, сообщил Казбек Вазиев. Меняйло пообещал лично пообщаться по этому вопросу с Росгидрометом.

Заканчивая совещание, руководитель республики сообщил, что постарается периодически проводить такие встречи с представителями сельского хозяйства, те, в свою очередь, остались довольны реакцией главы на их проблемы. Помимо крупных сельхозпредприятий Сергей Меняйло пообещал обратить внимание на крестьянско-фермерские хозяйства, а по личным подсобным хозяйствам поручил минсельхозу изменить и доработать специальную программу.

Ossetia News