Ossetia News

На праймериз в Осетии в 2021 году зарегистрировались 18 кандидатов, 4 из них явные фавориты

19:29 28.05.2021

Обычно скучные и невзрачные праймериз подарили Осетии в 2021 году политическую интригу. Из 18 кандидатов сразу четверых можно назвать тяжеловесами политики, экономики и других направлений. Владимир Гуриев, Зураб Макиев, Артур Таймазов и Махарбек Хадарцев соревнуются за право представлять крупнейшую партию на сентябрьских выборах в Госдуму. Ossetia News решила коротко рассказать о том, что делали и сделали эти люди для республики в последние годы. Фамилии кандидатов умышленно указаны в алфавитном порядке, во избежание претензий о симпатиях редакции к какому-либо кандидату.

Владимир Гуриев, добившийся успехов в бизнесе за пределами Осетии, вернулся в республику громко и весьма амбициозно. Началось с футбола, была возрождена многострадальная «Алания», клуб за два сезона из аутсайдера третьего по силе дивизиона стал главным претендентом на попадание в высшую лигу.

Гуриев поставил красивую точку в истории по сбору денег для Арнелы Персаевой, маленькой девочке средства собирали всей республикой, а после и всей страной, однако время уходило, а денег не хватало. В итоге бизнесмен перечислил на лечение Арнелы почти 60 млн рублей и закрыл сбор, жизнь девочки и, как выяснилось позже, ее младшего брата оказалась спасена.

Во время пандемии по инициативе Гуриева несколько сотен семей в Осетии получили финансовую поддержку, люди смогли потратить деньги на то, что им необходимо в первую очередь.

Владимир Гуриев вложил личные деньги в реконструкцию проспекта Мира, городу был подарен поющий фонтан на площади Свободы. Бизнесмен также выделил средства на реставрацию художественного музея имени Туганова.

Из планов стоит отметить большие вложения в развитие Мамисона, а также строительство «Алания-парка» на Лысой горе.

Действующий депутат Госдумы Зураб Макиев ежегодно радует всех православных республики, именно с его подачи доставка благодатного огня во Владикавказ напрямую из Иерусалима стала доброй традицией, не прервавшейся даже из-за коронавируса.

Макиев стал автором законопроекта, согласно которому жертвы теракта в Беслане смогут лечить за рубежом за счет государства.

В 2018 году стал одним из тех, благодаря кому удалось добиться оправдательного приговора для Арсена Сланова и Зелима Албегова, если вы забыли, это двое военнослужащих из Осетии, которых хотели посадить по надуманному делу об избиении офицера.

В 2019 году Зураб Макиев сумел вернуть на родину троих осетинских детей из лагеря для беженцев в Сирии. Родители 5-летней девочки и 7-летних двойняшек уехали в чужую страну, примкнув к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство», вскоре после чего погибли.

Зураб Макиев выступил за введение смертной казни для детоубийц и террористов.

«Наших детей уже не вернуть, а детоубийца и террорист Нурпаши Кулаев (к сожалению, живой) делает какие-то заявления, публично о чем-то рассуждает, даже о семье… Это справедливо?», — говорил ранее Макиев.

Еще один действующий депутат Госдумы Артур Таймазов добился в 2019 году увеличения финансирования системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации для Северной Осетии с 25 до 124,3 млн рублей. Благодаря ему была решена многолетняя проблема с перебоями в водоснабжении в 5 селах Пригородного и Ардонского районов.

Таймазов организовал акцию, благодаря которой каждый год 90 детей из Осетии отдыхают летом в Крыму, а еще 800 детей смогли хорошо отдохнуть в осетинском «Металлурге».

В 2018 Артур Таймазов создал первый на Северном Кавказе ресурсный центр поддержки добровольчества «Доброволец Кавказа».

Организовал именную стипендию, которую уже 5 лет получают студенты средне-специальных заведений. Создал Центр допобразования для детей из малоимущих и многодетных семей, для получения дополнительного образования и подготовку к ЕГЭ и ОГЭ на безвозмездной основе.

В октябре 2019 года создан Центр спортивной борьбы братьев Таймазовых. Он занимается отбором и подготовкой талантливых, перспективных борцов. На базе комплекса 30 юных атлетов оттачивают свое мастерство и проживают в комфортных условиях с учетом трехразового питания. Все это – на безвозмездной основе.

Махарбек Хадарцев временно ушел в тень, покинув пост главы АМС Владикавказа, однако добрые дела творить не забывает. Из самого значимого это, конечно же, создание Академии борьбы аналогов которой в мире нет. Уникальная по уровню оснащенности академия открылась пять лет назад во Владикавказе на личные средства двукратного олимпийского чемпиона. За время существования спортивный объект расширился до восьми борцовских ковров.

В 2018 году по инициативе Махарбека Хадарцева был построен дополнительный корпус детской Художественной школы имени Тавасиева площадью 300 кв. м. У воспитанников художки появилась возможность учиться живописи в новых, светлых и просторных помещениях. На сегодняшний день реконструируется историческое здание тавасиевской школы, которое относится к 19 веку.

Будучи главой Владикавказа Махарбек Хадарцев учредил «премию жизни» для столетних жителей города. За время пребывания в должности символичную сумму в 100 тысяч рублей он лично вручал юбилярам.

Махарбек Хадарцев постоянно поддерживает перспективную молодежь, так появилась его именная стипендия, которую получают победители олимпиад и конкурсов, в том числе телевизионной программы «Умники и умницы».

Во время пандемии Махарбек Хадарцев организовал помощь нуждающимся. По 50 кг наборов продуктов первой необходимости получили 3 тысячи семей в республике. В их дома привезли муку, макароны, разные крупы, масло, сахар, фрукты и сладкую воду.

Каждый из них достоин представлять республику и делать нашу жизнь лучше, кто это будет именно – решат жители Осетии. Напомним, праймериз продлятся до 30 мая включительно.