Ossetia News

Союз писателей, Высший совет осетин и общественники выступили за сохранение памятника Коста Хетагурову в Центральном парке

12:53 31.05.2021

Национальный научно-культурный центр, Союз писателей, Совет общественности при АМС Владикавказа и «Высший совет осетин» направили совместное письмо на имя врио главы Северной Осетии. Представители организаций просят Сергея Меняйло оставить скульптуру в Центральном парке. Напомним, в зону отдыха памятник Соскиева перенесли во время ремонта Проспекта Мира. Копия письма направлена в АМС Владикавказа.

«Предметно-пространственная среда, связанная со скульптурной композицией Соскиева «Коста среди отдыхающих» напротив входа в Центральный парк не создает эстетическую привлекательность из-за слабой связи с окружающей архитектурой. Поэтому мы считаем целесообразным сохранить скульптуру в Центральном парке», – говорится в тексте письма.

Добавим, после переноса скульптуры из аллеи в парк во Владикавказе вновь разгорелись споры о том, где должен стоять памятник. Согласно последнему опросу, проведенному Ossetia News на своих площадках в соцсетях, большинство респондентов предпочитает оставить его в Центральном парке.