Ossetia News

В горах Северной Осетии планируют построить центр прогресса бокса

14:22 31.05.2021

В комплексе смогут тренироваться как дети и спортсмены-любители, так и профессиональные боксеры. Об этом журналистам рассказал генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев. Для детей и спортсменов из сборной тренировки будут бесплатными.

«На территории Северной Осетии уже давно бокс является одним из самых любимых видов спорта. Во многом это благодаря Мурату Гассиеву, его последним победам. Идет большой приток детей, которые хотят заниматься боксом, но не хватает залов бокса, центров прогресса бокса. Сегодня мы на встрече с Сергеем Меняйло обсудили, что хотим реализовать проект по строительству центра прогресса бокса именно в горной местности, где можно будет организовывать хорошие сборы для сборных команд страны по боксу», — отметил Щекутьев.

Где именно будут строить центр, пока непонятно. В Федерации бокса отмечают, что ждут предложений от властей Северной Осетии. Необходимо подобрать в горах земельный участок, где будут все необходимые коммуникации.

Он подчеркнул, что вопрос создания подобного центра прорабатывается уже не первый год. Чтобы приступить к реализации проекта федерация до конца июня подпишет соглашение о сотрудничестве c Северной Осетией. Вся дальнейшая работа будет вестись именно в рамках этого договора. Он также предполагает открытие не менее 5 новых боксерских залов. Один из них построят в Беслане, федерация уже даже продумала проект и присмотрела возможный участок.

«Сегодня мы договорились, что подпишем соглашение о сотрудничестве между Федерацией бокса России и Северной Осетией. Наша общая задача сейчас – проработать детали. Какие-то объекты могут открыться в течение полугода, какие-то через год. Все зависит от юридических деталей – подготовка проекта, передача земли и так далее. Сроки мы не проговаривали, но, они будут отражены в соглашении, которое мы подпишем ориентировочно в конце июня», — заключил Щекутьев.