Ossetia News

Студентка из Осетии Эллина Багаева создала фотопроект о людях, занимающихся популяризацией национальной культуры

20:29 04.06.2021

Девушка создала сборник, в который вошли фотографии и истории художников, музыкантов, ремесленников и хореографов Северной Осетии. Книга стала частью дипломной работы Эллины, которую девушка защищала в Высшей школе экономики в Москве.

«С первого курса, столкнувшись с массой стереотипов о Кавказе и кавказцах в Москве, мне хотелось показать нашу республику правдиво. На протяжение 4 лет обучения тема сохранения национальной культуры так или иначе присутствовала в моих работах. Этот проект стал финальной точкой моего обучения. Теоретическая часть диплома была посвящена этнографической фотографии. В качестве практической части я создала фотопроект о традициях, обычаях и людях, занимающихся популяризацией национальной культуры. Наша земля богата талантливыми людьми, я сняла лишь малую часть тех, о ком было бы интересно рассказать как московской публике, так и осетинской. К сожалению, мы сами не знаем многих достойных людей, которые своими силами помогают в этой нелегкой борьбе с глобализацией и, как следствие, утратой национальной идентичности», — рассказала Эллина Ossetia News.

Героями проекта стали ремесленники, хореографы, музыканты. Среди них мастерица Аза Салбиева, кузнец Бибо Азиев, художник Руслан Баграев, который реконструировал дом-музей в селении Камунта, художник-график Аслан Дзиов, музыкант Тимур Илаев, восстанавливающий аутентичные музыкальные инструменты и многие другие. Помимо этого, в проекте фотографии осетинских свадеб, городские снимки, кадры домашнего быта.

«При создании фотопроекта я была ограничена в сроках, но в будущем хотела бы дополнить книгу, сделать ее более серьезную версию. Что касается издания, то здесь все будет зависеть от спроса и того, насколько достойным получился проект», — отметила Эллина Багаева.

Ossetia News