Ossetia News

В Северной Осетии открылся купальный сезон

11:34 04.06.2021

В Северной Осетии купальный сезон официально открыт, об этом сообщает пресс-служба республиканского МЧС. Специалисты выдали заключения о готовности к эксплуатации пока только двум объектам – Водной станции и открытым бассейнам на набережной Терека.

«Объекты соответствуют всем нормам безопасности. На территориях размещены медпункты, спасательные посты, стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, а также правилами поведения и купания на пляжах. Купаться на них официально разрешено», – рассказал заместитель руководителя республиканского МЧС Зураб Габатаев.

Напомним, что в 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции ежегодное освидетельствование было перенесено, в связи с чем купальный сезон в Северной Осетии начался лишь 12 августа. Тогда заключение о готовности к эксплуатации получили всего два водных объекта: Водная станция и купальный бассейн, расположенные во Владикавказе. В этом же году в Северной Осетии всего планируется допустить к проведению купального сезона 5 водных объектов.

«Недостаточное количество организованных мест для купания приводит к тому, что люди идут на водные объекты, запрещенные для купания, вследствие чего происходит гибель людей на воде. Особую опасность представляют горные реки, купаться в них категорически запрещено. Вода в них очень холодна, в верховьях температура колеблется от +4 до +7, не прогреваясь даже на мелких местах. Скорость течения достигает 10м/сек. При такой скорости течения горный поток может сбить человека даже при глубине по колено. Дно горных рек обычно усеяно камнями, частично подвижными. Кроме того, на наших реках немало водоворотов», – добавил Габатаев.