Веснина и Карацев уступили в финале «Ролан Гаррос» в миксте

14:28 10.06.2021

В решающем матче российская пара играла с британцем Джо Сэлисбери и американкой Дезире Кравчик. Поначалу казалось, что Карацев и Веснина смогут победить без особых проблем, но с середины второго сета Сэлисбери и Кравчик смогли переломить ход игры. В итоге наша пара уступила со счетом 6-2, 4-6, 5-10.

Первый сет для российской пары сложился более чем удачно. Карацев и Веснина сделали брейк уже во втором гейме и владели преимуществом весь сет. Мощную точку они поставили в восьмом гейме, когда сделали второй брейк в партии и уверенно взяли сет со счетом 6-2.

Во втором сете игра долго шла без единого шанса для брейка. Обе пары брали свою подачу без малейших проблем. Первыми нервы, к сожалению, дрогнули у россиян. Несколько ошибок в девятом гейме стоили им брейк-поинта. Соперники повели 5-4, а затем удачно подали на сет. В итоге вторая партия осталась за американкой и британцем – 6-4.

Чемпионов выявляли в третьем сете, который проходил в формате тай-брейка. Сэлисбери и Кравчик сразу взяли 4 очка подряд и уверенно повели в партии. В итоге из первых 6 очков россияне смогли зацепиться лишь за одно и на смену сторон ушли, уступая 1-5. После смены пары обменялись брейками, но действительно зацепиться за титул Весниной и Карацеву больше так и не удалось. Третий сет, а вместе с ним и титул остались за Сэлисбери и Кравчик.

Добавим, Карацев и Веснина на этом Ролан Гаррос впервые выступают дуэтом. Для Весниной играть на таком уровне в парах – стандарт, это уже 15 ее финал на турнирах «Большого шлема». Для Аслана игра в миксте – нечто новое. Он, к слову, первый российский теннисист за почти 30 лет, играющий в финалах «Шлема» в смешанном разряде.