Ossetia News

Жителя Владикавказа осудили на 15 лет за участие в террористической организации и подготовку теракта на территории Осетии

12:17 10.06.2021

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Владикавказа виновным в подготовке взрыва административного здания в столице Северной Осетии и участии в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщают «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу суда.

«В соответствии с приговором суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме со штрафом в размере 30 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что он за «участие в террористической организации», «подготовку теракта» и «незаконное приобретение, хранение взрывных устройств».

По версии следствия, житель Владикавказа вступил в запрещенную террористическую организацию «Исламское государство» в июне 2020 года. Позже он получил сведения о человеке, который должен был помочь ему перебраться в Сирию, а также согласился совершить взрыв одного из административных зданий во Владикавказе. Его задержали 27 июня 2020 года после того, как он извлек самодельное взрывное устройство и деньги из указанного участником «ИГ» места.