Ossetia News

Меняйло: «Если ситуация с коронавирусом будет ухудшаться, будем вынуждены всех прибывших в республику отправлять на двухнедельный карантин»

17:41 16.06.2021

Руководитель республики отметил, что в российских регионах наблюдается рост числа госпитализированных с COVID-19. Вместе с тем, напомнил о необходимости вакцинироваться и соблюдать санитарные нормы – если жители Северной Осетии не хотят вернуться к жестким ограничительным мерам.

«Если ситуация будет ухудшаться, будем вынуждены всех прибывших в республику отправлять на двухнедельный карантин. Мы не хотим вводить новые ограничения. Но это решение будет зависеть от поведения всех нас. И принимать необходимые меры нужно уже сейчас, чтобы не допустить вспышки коронавируса», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Кроме того, руководитель республики поручил профильным ведомствам проработать вопрос маршрутизации пациентов, определиться с ЛПУ, где будут развернуты дополнительные койки, в случае начала массовой заболеваемости COVID-19.

Обращаясь к руководителям медучреждений, Сергей Меняйло потребовал усилить работу и амбулаторного звена.

«Ставка на то, что участковый врач справится на своем участке, где полторы тысячи пациентов, это самообман. Поэтому продумайте, где при поликлиниках будут ковид-центры, временные штатные структуры этих ковид-центров. Для понимания реальной ситуации необходимо каждый день её анализировать, быстро принимать решения», – резюмировал врио главы республики.

Роспотребнадзору поручено отслеживать пассажиропоток в аэропорту, на вокзалах, контрольно-пропускных пунктах. На министерство здравоохранения возложена задача организовать работу обсерватории для изоляции контактных лиц COVID-19.