Ossetia News

В Осетии усилят ковидные ограничения. Рекомендовано приостановить проведение массовых мероприятий

16:49 18.06.2021

Решение принято в связи с ухудшением ситуации с распространением COVID-19 как на территории всей страны, так и в Северной Осетии. Об этом стало известно во время заседания Оперативного штаба в правительстве республики. Соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.

Представители Роспотребнадзора предложили ввести ряд ограничительных мер. Они рекомендуют приостановить проведение массовых мероприятий, работу детских игровых комнат и фуд-кортов, расположенных в торговых центрах. Кроме того, ограничивается посещение кинотеатров, театров, концертных залов, допускается не более 50 процентов от общей вместимости зала. Заведениям общепита рекомендовано установить режим работы с 06.00 до 23.00, за исключением заведений, работающих на вынос. На удаленку переводятся сотрудники старше 65 лет и работники с хроническими заболеваниями.

Всем, кто прибывает в Осетию авиа- и железнодорожным транспортом будут мерить температуру. У пассажиров с подозрением на коронавирус на месте будут брать анализ. Термометрию продолжат проводить на пунктах пропуска «Верхний Ларс» и «Нижний Зарамаг».

«В нашей республике ситуация пока стабильная, но, как мы знаем по опыту, это может измениться в любой момент. Жители нашей республики пренебрегают соблюдением санитарных правил: не носят маски, нарушают меры социальной дистанции. Нам нужно уже сейчас принимать жесткие меры, чтобы не допустить массового всплеска заболеваемости и обеспечить эпидблагополучие на территории республики», – сказала замруководителя ведомства Зарема Каболова.

Врио министра здравоохранения Сослан Тебиев подчеркнул, что уже разработан план действий в случае ухудшения ситуации: определены резервные медучреждения, выстроена логистика маршрутизации пациентов, создан неприкосновенный запас необходимых медикаментов, который постоянный пополняется.

На заседании оперштаба подчеркнули: действенный метод недопущения массового всплеска заболеваемости – вакцинация. Медицинское сообщество республики призвало жителей Северной Осетии не откладывать прививку и пройти иммунизацию как можно скорее.