Ossetia News

Минздрав: «Вакцинация – не панацея, но она дает нам гарантию того, что мы не окажемся на тяжелой реанимационной койке»

17:04 23.06.2021

В Северной Осетии растет количество людей, обращающихся в стационары с подозрением на коронавирус. За сутки госпитализированы 42 человека. Об этом журналистам рассказала замминистра здравоохранения Тамара Томаева. Она подчеркнула, что можно с уверенностью говорить о начале третьей волны. Особую опасность несут новые штаммы, в частности индийский, который является более агрессивным и контагиозным.

«Мы вынуждены констатировать, что эпидемиологическая обстановка в республике ухудшается. В геометрической прогрессии идет рост обращаемости в ковидные стационары. Мы уже смело можем говорить, что третья волна коронавируса началась и в нашей республике», – подчеркнула Томаева.

От коронавируса в Осетии привились уже более 50 тысяч человек, однако этого пока недостаточно. Для коллективного иммунитета вакцинироваться должно не менее 60% взрослого населения. Замминистра Томаева прокомментировала и то, что в стране фиксируются случаи заболевания коронавирусом у привитых граждан.

«Вакцинация – не панацея, но она дает нам гарантию того, что мы не окажемся на тяжелой реанимационной койке. И что заболевание у нас в тяжелой форме протекать не будет. Вакцинировавшись, мы можем заболеть и перенести заболевание в легкой форме. На реанимационной койке мы не окажемся точно. Если мы не вакцинируемся, к сожалению, исход может быть совершенно разный. Это касается и новых штаммов вируса, которые ведут себя более агрессивным образом», – сказала Томаева.

В минздраве призывают людей не заниматься самолечением. При появлении симптомов – боли в горле, заложенности носа, одышки, недомогания и повышения температуры – необходимо обращаться в поликлинику.