Ossetia News

В МВД проверят граффити с портретом уличного музыканта на проспекте Мира на факт вандализма

12:56 24.06.2021

Соответствующее заявление написали представители республиканского комитета по охране и использованию объектов культурного наследия. Об этом Ossetia News рассказали в МВД.

Граффити, на котором изображен уличный музыкант Аслан Уртаев, проверят на факт вандализма. На работу уйдет не меньше месяца.
При этом, к автору граффити Давиду Цагараеву, пока никто не обращался. Молодой художник заявил, что закрашивать портрет не собирается ни при каком раскладе.

«Конечно, мы не планируем его закрашивать. Даже если будут какие-то обязательства, я не буду это делать. Это не вандализм какой-то, это фреска, которая украшает город. Это не я придумал, горожане тоже так считают», – рассказал Цагараев Ossetia News.

Напомним, граффити появилось в ночь с 15 на 16 июня на здании на пересечении пр. Мира и ул. Горького, возле которого Уртаев играл много лет. В комитете по охране и использованию объектов культурного наследия заявили, что здание является историческим и рисовать на нем без соответствующих разрешений нельзя. Они потребовали закрасить граффити к вечеру того же дня, однако авторы не стали этого делать.

Добавим, Ossetia News проводила опрос среди своих подписчиков, предлагая им выбрать, закрасить граффити или оставить. Подавляющее большинство людей – 86% – высказались за то, чтобы сохранить портрет.