Ossetia News

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Осетии: «Сейчас в республике, в основном, циркулирует индийский штамм коронавируса»

12:35 07.07.2021

Сергея Меняйло провел заседание оперштаба по предупреждению распространения ковида в республике. С докладом о текущей эпидобстановке выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Осетии Алан Тибилов.

«По сравнению с предыдущей неделей темпы прироста составили 72,6%. Жители не соблюдают санитарно-гигиенические требования: ходят без масок, нарушают социальную дистанцию. По результатам нашего мониторинга, в республике, в основном, циркулирует индийский штамм коронавируса. Совместно с межведомственными группами ежедневно проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению требований Роспотребнадзора. Из 215 проверенных нами объектов в 119 выявлены нарушения из осмотренных 376 транспортных средств в 79 масочный режим не соблюдался», – рассказал главный санитарный врач республики.

Меняйло подчеркнул, что контроль за соблюдением требований необходимо ужесточать.

«Необходимо усилить работу по привлечению к ответственности, наказывать злостных нарушителей ограничительных мер. У нас уже сейчас непростая ситуация с коронавирусом. Если мы не сдержим рост, придётся вводить более жесткие меры», – сказал руководитель республики.

Врио министра здравоохранения Сослан Тебиев рассказал о ситуации в медучреждениях республики, а также отметил, что вакцину получили более 76 тысяч человек. Меняйло же обратил внимание, что медучреждения должны быть своевременно обеспечены свободными койками на случай ухудшения эпидемиологической обстановки. В этой связи руководитель субъекта поручил проработать и возможность подключения к борьбе с COVID-19 Клинической больницы Северо-​Осетинской государственной медицинской академии.