Ossetia News

Работы скульпторов Лазаря Гадаева и Биллара Царикаева представлены на выставке во Всероссийском музее декоративного искусства

14:18 09.07.2021

Во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве открылась выставка «Один взгляд на внешнее пространство», организованная галереей EAST MEETS WEST GALLERY. На выставке представлены работы скульпторов из Осетии Лазаря Гадаева и Биллара Царикаева.

«Работы Билара Царикаева очень тактильные. Ты видишь абсолютно уникальную пластическую работу автора: где торс героя как будто вылеплен из глины, но это бронза! Это уникальный и абсолютно оригинальный метод работы с бронзой. В его произведениях с технической стороны прослеживается итальянская традиция, но его герой — это всегда уникальный авторский образ. Что касается Лазаря Гадаева, конечно, он автор абсолютно неординарный. Национальные корни Лазаря придают его европейской пластике особое понимание героев. Лазарь Гадаев и Билар Царикаев работают в традициях новой российской и европейской пластики, на которую накладывается их национальная самобытность», — цитирует Sputnik куратора выставки Татьяну Палееву.

На выставке также представлены произведения известных российских скульпторов Михаила Дронова и Виктора Корнеева. Открыта выставка «Один взгляд на внешнее пространство» во Всероссийском музее декоративного искусства до 28 ноября 2021 года.