Ossetia News

Курсанты военного учебного центра СОГУ отправляются на учебные сборы

16:50 16.07.2021

В 2021 году состоится первый выпуск курсантов военного учебного центра при СОГУ. Сейчас обучающиеся готовятся к учебным сборам, которые состоятся на территории полигона Тарское с 17 июля по 25 августа. Во время учебного сбора студенты дают Военную присягу. Торжественное построение состоится 17 июля в 11:30.

Учебные сборы – это часть подготовки студентов в военном учебном центре в конце обучения. Они проводятся на базе воинских частей Министерства обороны в течение 30 дней. В конце сборов студенты проходят итоговую аттестацию. На учебный сбор направляются студенты, которые успешно сдали все зачеты и экзамены, а также прошли медицинское освидетельствование и признаны годными по состоянию здоровья.

Первый военный учебный центр в республиках Северного Кавказа открыли в СОГУ в 2019 году. Здесь студенты очной формы проходят обучение по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса. Выпускникам будут выдаваться соответствующие военные билеты и в дальнейшем указанные лица не подлежат призыву на срочную военную службу. Ежегодный набор составляет 108 человек.

«Авторитет и престиж военной службы среди жителей республики во все времена находился на высоком уровне. Действовавшая до 1996 года в СОГУ военная кафедра подготовила в интересах Вооруженных Сил и правоохранительных органов несколько тысяч офицеров запаса», – сказал ректор СОГУ Алан Огоев.