Ossetia News

МВД: «В Осетии участились случаи продажи медиками сертификатов о вакцинации от коронавируса»

12:55 19.07.2021

Об этом на аппаратном совещании в правительстве республики сообщил министр внутренних дел Михаил Скоков. Он подчеркнул, что сотрудники медицинских учреждений стали за деньги продавать сертификаты о прохождении вакцинации.

«Уже в июле были выявлены факты получения взяток рядом сотрудников и руководителей медицинских организаций, что, естественно, недопустимо. Предлагаю органам здравоохранения и руководителям муниципалитетов принять соответствующие меры профилактического реагирования. Особенно по контролю за документами по вакцинации. У нас идет, к сожалению, продажа сертификатов по вакцинации медработниками», — подчеркнул Скоков.

Врио главы республики Сергей Меняйло потребовал установить жесткий контроль за процессом вакцинации.

«Минздрав, организуйте разъяснительную работу. С другой стороны, обеспечьте жесткий контроль за выдачей сертификатов о вакцинации. Мало того, что это преступление, которое совершают ваши подчиненные, так это еще и обман людей. Жесточайший контроль за самой вакцинацией и выдачей документов. Это должны быть бланки строгого отчета, которые вводятся в единый государственный реестр вакцинированных», — сказал Меняйло.

Руководитель региона призвал по всем подобным выявленным фактам «возбуждать уголовные дела и карать нещадно». В МВД отметили, что материалы уже собраны и переданы в Следственный комитет.

Ossetia News