Ossetia News

Меняйло поручил построить в новом жилом комплексе «Весна» детский сад на 280 мест

12:30 21.07.2021

Врио главы республики проинспектировал ход строительства жилого комплекса «Весна» на улице Весенняя. Сергей Меняйло подчеркнул, что нужно делать акцент на комплексном развитии территорий. Строящиеся микрорайоны должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой, в частности, детскими садами и школами.

При разработке проекта жилого комплекса «Весна», как и во многих других проектах, не было учтено это условие. В дальнейшем это может повлечь за собой ряд проблем: дополнительную нагрузку на существующие объекты образования и социальную напряженность. Сергей Меняйло поручил изыскать возможности для строительства детского сада на 280 мест.

«Решая вопрос улучшения жилищных условий людей, но не обеспечивая новые микрорайоны школами и детсадами, мы создаём проблему социальную. Так быть не должно. Поэтому больше ни одного разрешения на строительство жилищного комплекса выдано не будет до тех пор, пока в проекте застройщика не будет предусмотрена социальная инфраструктура. Мы не можем строить десятки или сотни тысяч квадратных метров жилья, не строя детские сады и школы для людей, которые будут жить в этих домах», – сказал Меняйло.

Он также призвал администрацию Владикавказа и подрядчиков к совместным действиям по подключению ко всем коммуникациям.
В жилом комплексе «Весна» до 2024 года планируется возвести 7 многоквартирных 9-этажных жилых корпуса, всего 824 квартиры. Территорию обещают обеспечить современной инфраструктурой.