Ossetia News

Александр Полковой: «В ближайшие 20 лет вероятность схода ледника Колка минимальна»

18:31 22.07.2021

Кандидат геолого-минералогических наук Александр Полковой сообщил о том, что сход ледника Колка в ближайшие 20 лет маловероятна.

«Ледник Колка — каровый. Он не движется по долине, а накапливает массу за счет висячих ледников и лавин в зимнее время. Критическую массу накопил примерно на 30 процентов. В ближайшие 20 лет вероятность его схода минимальная», — сказал ученый.

Александр Полковой также добавил, что пребывание туристов вблизи Мидаграбинских водопадов небезопасно.

«Ледники Большой и Малый Зейгалан, из под которых истекают Зейгаланские водопады, являются висячими. В летнее время систематически с их окончания обваливаются глыбы льда объемом до нескольких десятков кубометров. Этот естественный процесс в жаркую погоду становится интенсивнее. Отдельные глыбы льда скатываются по склону на расстояние до километра. Это было зафиксировано в 2004 году геологами, которые стояли лагерем там весь полевой сезон. Палатки ставили под прикрытием многочисленных скальных глыб. Естественно, пребывание туристов в этой зоне небезопасно, особенно в вечернее время и ночью! Ледник Мидаграбин — долинный, такой же, как Цейский и Майли, и угрозы не представляют», — подытожил Полковой.