Ossetia News

В Северной Осетии предложили бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу

В республике отмечается снижение темпа вакцинации против коронавируса. Об этом на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом сообщила руководитель регионального отделения Росздравнадзора Ольга Давыдова.

«За последнюю неделю отмечается снижение темпов вакцинации на 2463 случая. Среднее число привитых в день составило 1642 против 1913. Показатель составляет 32% по республике, в России он 49%», – цитирует Давыдову «15 регион».

При этом отмечается, что вакцина есть в наличии. По мнению депутата парламента Ларисы Ревазовой, такой показатель связан с недоверием жителей. Бесплатное тестирование на антитела позволит населению отнестись к вопросу иначе, считает она.

«Чтобы люди поверили и не боялись вакцинации, нам необходимо вложиться и организовать бесплатное тестирование на наличие антител к коронавирусу. Если мы этого не сделаем, будем получать такую ситуацию и дальше. Бесплатный тест, мне кажется, не проблема и не так дорого, при наличии у нас современных лабораторий. Этим мы, во-первых, говорим о серьезности своих намерений. Люди видят и начинают больше доверять. Плюс, многие переболели и хотят увидеть, но не у всех есть возможность, вы знаете, уровень безработицы высокий. Поэтому, если мы этого не сделаем, будем продолжать продавать сертификаты о вакцинации за 2000 рублей в некоторых амбулаторных учреждениях», – отметила Ревазова.

Врио председателя правительства Таймураз Тускаев поручил вместе с минздравом представить расчеты по финансовому обеспечению бесплатного тестирования.