Ossetia News

Хирург Казбек Кудзаев на протяжении полугода бесплатно оперирует Леру Мигунову из Казани

19:00 28.07.2021

Пять лет назад на нее упал высоковольтный провод, через девочку прошло 27 тысяч вольт. Тогда Лере было 14 лет, девочка получил электроожог, было сломано много костей. С октября прошлого года Кудзаев сделал Лере 17 операций.

«И реконструктивные, и ортопедические, по восстановлению длины и оси бедра про методу Елизарова. Все операции были сделаны под местной анестезией, потому что она перенесла до нас более 200 наркозов. Это не очень полезно», — рассказывает хирург Казбек Кудзаев.

А завершение этого курса лечения Лере провели операцию по иссечению рубцов, которые буквально приклеились к ребрам. Из-за них ей было сложно двигаться, любой наклон тянул за собой рубцы. Кроме того, девушке удлинили левое бедро, исправили деформацию. Ей пересадили кожу на шею, теперь она может поднимать голову и смотреть вверх.

Отдельно Лере прооперировали руку, она не могла поворачивать кисть из-за того, что там срослись две кости. Казбек Кудзаев убрал эту перемычку, а из удаленной кости сделал Лере крестик. Теперь девушка носит его, не снимая.

«Я счастлива. Хочу поблагодарить Осетию за такой теплый прием. Конечно, поблагодарить Казбека Урусхановича, это самый лучший врач в моей жизни, а в моей жизни было немало врачей. По ощущениям конечно лучше. Я и хожу более уверенно. И чувствую себя в надежных руках», — говорил Лера.

Весной Лера с мамой планируют вновь вернуться в Осетию, чтобы провести около 5 операций. Они позволят исправить походку и улучшить качество жизни девушки.

Ossetia News