Ossetia News

Подсудимые по делу Цкаева получили от 2,5 до 10 лет лишения свободы

13:25 28.07.2021

Ленинский районный суд Владикавказа вынес приговор по делу Цкаева. Все 10 подсудимых получили реальные сроки. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными по нескольким статьям: в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил им следующие наказания. Цомаев, Майсурадзе и Хохоев – по 10 лет лишения свободы, Ситохов – 8 лет, Бигаев – 4 года, Цугкиев, Бузоев, Дзампаев – по 3 года лишения свободы, Валиев и Датиев – по 2,5 года. Цомаев, Майсурадзе и Хохоев будут отбывать наказание в колонии строгого режима, остальные – в колонии общего режима и колонии-поселении, пишет «ОсНова».

Напомним, 31 октября 2015 года примерно в 13 часов 45 минут в отдел полиции УМВД России по городу Владикавказу был доставлен Владимир Цкаев, якобы по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью. В служебном кабинете сотрудники уголовного розыска, превысив свои должностные полномочия, применили в отношении потерпевшего физическое насилие, требуя признаться в преступлении, которое он не совершал. В ночь на 1 ноября 2015 года мужчина в бессознательном состоянии был госпитализирован из отдела полиции в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы и утром скончался, не приходя в сознание.