Ossetia News

Во Владикавказе открылся городской книжный фестиваль «Бакӕсӕм иумӕ»

13:06 29.07.2021

Он раскинулся напротив гостиницы «Владикавказ». На мероприятии представили стенды с литературой из издательств разных республик – Чечни, Кабардино-Балкарии и других. Ознакомиться с книгами, представленными на стендах, мог любой желающий.

На открытие мероприятия пришли глава миннаца республики Аслан Цуциев, председатель Союза писателей Гастан Агнаев, редактор журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев, блогер Алик Пухаев, журналисты и жители Владикавказа, представители Чеченской и Кабардино-Балкарской республик.

Фестиваль будет проходить весь день. В его рамках пройдут, например, мастер-классы с именитыми литературными авторами. По видеосвязи с жителями Владикавказа свяжутся:

— Юлия Брыкова, писательница и специалист в области детской литературы. Тема выступления: «Как создавать детские книжные проекты, интересные рынку». Начало в 14:00;

— Никита Аверин, известный российский писатель-фантаст. Тема выступления: «Писатель в эпоху интернета». Начало в 16:00;

— Азамат Габуев, прозаик, автор романа «Холодный день на солнце». Тема выступления: «О письме и писательстве». Начало в 18:30.

Все мастер-классы пройдут на площади перед гостиницей «Владикавказ».

Также весь день будут показывать мультфильмы, переведенные на осетинский язык, известные артисты будут читать стихи на родном языке. Кроме того, на фестивале работает мобильная библиотека. Любой человек сможет считать куар-код через телефон, ему откроется электронная база литературы разных республик, состоящая в данный момент из 30 тысяч книг и постоянно пополняющаяся.

Фестиваль проводится Комитетом по печати Северной Осетии.

Ossetia News