Ossetia News

Русланбек Икаев раскритиковал призыв западных стран к России отозвать признание независимости Южной Осетии

16:07 05.08.2021

Глава Владикавказа Русланбек Икаев прокомментировал призыв западных стран к России отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Он отметил, что заявление западных стран считает «довольно странным», особенно в канун годовщины нападения Грузии на Южную Осетию.

«На мой взгляд, довольно странным выглядит это заявление государств, считающих себя демократическими, особенно в канун годовщины нападения Грузии на Южную Осетию. Тогда, 8 августа 2008 года современная армия, оснащённая новой техникой, выступила против мирного безоружного населения, бомбила спящий город и села. Почему этот бесчеловечный факт их не возмутил? Почему никто не осудил и не встал на защиту? Только благодаря России народ Южной Осетии тогда выжил, выстоял и с чистого листа начал новую страницу истории. Никто ничего не забыл. А вот тем, кто поднимает сегодня эту волну, должно быть совестно. Но совесть — это прерогатива тех, кто умеет критично оценивать свои поступки», — сказал Икаев.

Напомним, несколько стран Запада, в том числе США, Великобритания и Франция, в совместном заявлении потребовали от России отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. В Госдуме заявили, что не будут этого делать.