Ossetia News

В Южной Осетии медведь забрался в дом жителя селения Дменис

11:38 12.08.2021

Во двор жителя Цхинвальского района Южной Осетии забрался медведь. Как рассказал замглавы районной администрации Валерий Бибилов, инцидент произошел в селе Дменис пару дней назад.

«Со стороны скотника послышался визг свиней. Когда хозяин дома вышел проверить, в чем дело, то он застал там двухсоткилограммового медведя. Животное пришлось убить», – сказал Бибилов.

Он отметил, что в последнее время медведи часто бродят вокруг населенных пунктов и нередко бывают случаи, когда они выходят к человеку. Валерий Бибилов добавил, что, вероятнее всего, это связано с увеличением популяции медведя. По его словам, недавно произошел еще один случай встречи с хозяином леса – медведица и двое медвежат вышли прямо к проезжей части дороги в Зонкарском ущелье.

Как разъяснили Sputnik в природоохранном ведомстве Южной Осетии, если зверь представляет угрозу жизни человека – он подлежит отстрелу.

«Дикие звери – носители бешенства. Если лиса, медведь или другой зверь ведут себя несвойственно, они подлежат отстрелу. Сейчас сезон созревания фруктов, и это для них своего рода приманка», — сказал начальник отдела комитета геологии, экологии и природопользования Юрий Газзаев.

Он рассказал о случаях, когда во дворы домов жителей республики залезали лесные жители. Так, в Знаурском районе лиса подошла к ребенку, однако родители быстро сориентировались, и животное не причинило вреда малышу.

«Также пару лет назад во двор к семье, проживающей в селе Уанел, залез медведь. Он не мог найти выход, сломал ограду двора и убежал в лес», – вспомнил Газзаев.

По его словам, причины выхода зверей к человеку могут быть разными, начиная с голода и заканчивая любопытством.

Руководитель экологической организации «Зеленая Алания» Залина Габаева отметила, что медведь занесен в Красную книгу республики, но данный случай можно расценивать как самооборону.

«Медведь занесен в Красную книгу не потому, что их мало, а потому, что их нещадно уничтожают охотники. То есть, вид стал уязвим из-за браконьерства. И в Красную книгу его занесли для того, чтобы более внимательно относиться к этому животному. Что касается случая в селе Дменис, если медведь оказался во дворе дома, то в данной ситуации я воспринимаю действия хозяина как самооборону», – подчеркнула Габаева.