Ossetia News

До 2024 года в Северной Осетии рекультивируют 4 свалки

10:05 20.08.2021

Все они расположены в границах городов Ардон, Алагир, Беслан и Дигора и занимают общую площадь более 60 га.

В ближайшее время минприроды проведут конкурсы на разработку проектно-сметной документаций для рекультивации этих свалок. В связи с этим районам необходимо подготовить документацию для включения свалок в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Это является одним из обязательных условий для выделения федеральных средств на рекультивационные работы. Врио министра природных ресурсов и экологии Эльбрус Бокоев поручил главам АМС районов обеспечить предоставление необходимых документов для проведения торгов и включению в ГРОНВОС не позднее 30 августа 2021 года.

«Рекультивация — это наукоемкий процесс, во время которого должны быть проработаны все технические и биологические этапы, включая оценку объемов образующихся биогазов и фильтратов, определение методов их удаления. Важно, чтобы эту работу выполняли грамотные специалисты. Ранее никогда в нашей стране не занимались такой глобальной работой, как рекультивация свалок. Понятно, что решить задачу своими силами практически невозможно. Нацпроект дает возможность справиться с крупными экологическими проблемами, которые копились десятилетиями. Поэтому необходимо совместно и оперативно подготовить все документы в срок. Срыв работ недопустим. Граждане давно ждут рекультивации этих объектов», — подчеркнул Эльрус Бокоев.

Напомним, в рамках проекта «Чистая страна» на территории региона планируется рекультивировать до 2024 года 4 свалки в границах городов. Все работы в рамках проекта «Чистая страна» должны быть завершены в 2023 году.