Ossetia News

Сергей Меняйло на встрече с Владимиром Путиным сделал ряд предложений по экономике Осетии. Главное.

18:44 26.08.2021

Сергей Меняйло встретился с Владимиром Путиным в Москве. Врио главы озвучил несколько предложений президенту страны. Мы коротко расскажем о самых интересных.

Меняйло предложил включить республику в федеральный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» для разработки плана создания нового туристического кластера. Речь вновь пошла о Мамисоне.

Было предложено создать акваселекционный центр в Северной Осетии. Врио главы рассказал, что республика может производить до 30 процентов форели на рынке страны.

Также Сергей Меняйло сообщил о том, что руководство Северной Осетии совместно с минпромторгом и минэкономразвития России работают над тем, чтобы ввести в оборот промышленные земли «Электроцинка».

Сейчас в республике рассматривают несколько технологий по переработке клинкера.
Было предложено создать в Северной Осетии индустриально-логистический парк. Инициатива обусловлена географическим расположением республики, а также развитой транспортной инфраструктурой.

Меняйло предложил задействовать простаивающие предприятия республики. Сделать это, используя технологии Ростеха, загрузить часть предприятий и открыть новые производства с учетом уже отработанных технологий.

Он также предложил создать современную автоматизированную информационную систему для управления государственными и муниципальными закупками, что позволит эффективно использовать бюджетные средства и обеспечивать их экономию.

Судя по всему, Владимир Путин поддержал практически все предложения Сергея Меняйло.