Ossetia News

Делегация из Северной Осетии приняла участие в торжествах по случаю Дня независимости Южной Осетии

10:15 27.08.2021

Официальная делегация Северной Осетии во главе с председателем парламента Осетии Алексеем Мачневым прибыла в Цхинвал на празднование 13-ой годовщины признания Россией независимости Южной Осетии. В составе делегации Артур Таймазов, депутаты Юрий Габараев и Виталий Чельдиев и другие.

Североосетинских представителей принял Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

«Трагедия 8 августа 2008 года навсегда останется незаживающей раной, а сегодня мы отмечаем праздник исторической победы, исторической справедливости. Он свершился благодаря руководству Российской Федерации. Конечно, решение было сложным – исходя из давления стран Запада, которые в той или иной мере поддерживали Грузию. И не просто поддерживали, а помогали оснащать и готовить ее армию», – сказал он.

Алексей Мачнев поблагодарил за теплый прием и поздравил народ республики со знаменательным днем.

«Это праздник осетинского народа как на Юге, так и Севере. И 26 августа – не просто красная дата в календаре. Это действительно праздник со слезами на глазах, праздник выстраданный и заслуженный. Убежден, что впереди у Южной Осетии светлое и достойное будущее. Многое сделано и будут еще новые достижения. А мы всегда будем рядом, помогать работать на созидание. Мира, спокойствия и благополучия вам», – подчеркнул спикер.