Ossetia News

В Осетии молодые люди от 14 до 22 лет смогут бесплатно посещать музеи и театры

17:50 30.08.2021

Это будет возможно благодаря программе «Пушкинская карта». Академический русский театр им. Е. Вахтангова станет первым участником новой программы в Северной Осетии. Программа стартует 1 сентября.

«Проект «Пушкинская карта» очень своевременный. Молодежь Северной Осетии должна активно использовать ресурсы не только образовательных организаций, но и всей республики для получения образования, самоопределения, самоорганизации, проявления и реализации субъектности и образовательного запроса. Музеи и театры должны быть интегрированы в образовательную среду. Тем более что Северная Осетия всегда славилась своей культурой», – отметила врио минобра республики Элла Алибекова.

Цель проекта – приобщить молодежь к искусству, чтобы люди от 14 до 22 лет чаще имели возможность посещать культурные места.

Перечень всех мероприятий и мест, которые можно будет посетить, будет опубликован на специальном портале «Культура.рф» в приложении «Госуслуги». Саму карту можно будет получить с 1 сентября, инструкция появится в этот же день. Возможность получения будет доступна на сайте портала Госуслуги в разделе Культура, а также можно ее получить в отделении Почта Банка.

Отметим, что «Пушкинская карта» – это обыкновенная карта «Мир», на балансе которой будет 3000 рублей. Данная карта предназначена для оплаты билетов в музеях, театрах и прочих организациях культуры. Получить ее может молодежь от 14 до 22 лет, являющаяся гражданами России. Работать она будет только в тех организациях, которые принимают участие в данной государственной программе.