Ossetia News

В Беслане прошла трехдневная вахта памяти

17:47 03.09.2021

Сотни людей принесли к разрушенной школе цветы, воду, зажгли свечи. По традиции в 13:05 во дворе школы прозвучали два удара колокола – именно в это время в 2004 году в спортзале прогремели взрывы. Затем школьники выпустили в небо 334 белых шара – по числу жертв теракта.

От здания школы до «Древа скорби» совершили крестный ход с фотографиями погибших. Траурные мероприятия продолжились на мемориальном комплексе «Город Ангелов». Под стук метронома зачитали имена и фамилии всех, кто погиб во время теракта. В небо по традиции выпустили белые шары.

В «Древу скорби» возложили цветы представители руководства и общественности Северной Осетии. В церемонии приняли участие врио главы республики Сергей Меняйло и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также экс-главы Северной Осетии Таймураз Мамсуров и Вячеслав Битаров. Почтили также память бойцов спецподразделений, погибших при освобождении заложников.

В 2004 году во время праздничной линейки 1 сентября группа террористов захватила первую бесланскую школу. Три дня они удерживали в заложниках 1128 человек. От рук террористов погибли 334 человека, из них 186 – дети.

Ossetia News