Ossetia News

В Моздокском районе выявили две несанкционированные свалки площадью более 30 тысяч квадратных метров

19:40 08.09.2021

Незаконные свалки обнаружили близ поселка Притеречный. В региональное управление Россельхознадзора обратились местные жители. Как удалось выяснить, два земельных участка используются ненадлежащем образом. На одном из них была обнаружена несанкционированная свалка бытовых и строительных отходов общей площадью 400 кв. м, а также частичное зарастание сорной растительностью. Другой участок (51,8 га) оказался полностью заросшим, следы обработки земли отсутствовали, а площадь в 3 га занимал мусор.

Согласно данным Росреестра, арендатор участков – ООО «Кристалл», зарегистрированное в Дигорском районе республики. В отношении фирмы планируется проведение проверки.

«В соответствии с требованиями Земельного кодекса России, собственники, землепользователи и арендаторы обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту и не допускать загрязнение почвы. Административная ответственность за образование несанкционированных свалок на землях сельхозназначения предусмотрена ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, в то же время за неиспользование сельхозучастка для ведения сельскохозяйственного производства наступает ответственность по ч.2 ст.8.8 КоАП РФ», — говорится в сообщении ведомства.